L’équipe


La spécialité PISE dispose d’une équipe d’universitaires et de professionnels soudée par près de 25 ans d’expérience et de pédagogie communes. Ces professionnels, ainsi que les maîtres d’apprentissage, participent chaque année à l’évaluation du contenu pédagogique de la formation et à son réajustement, dans un domaine où l’évolution technique est extrêmement rapide.

Les responsables

yunes Jean-Baptiste YUNÈS (Java – UML)

Responsable de la spécialité PISE

Maître de Conférences en informatique à l’université Paris 7
Chercheur au laboratoire Liafa

   cd Christophe DARMANGEAT (Algorithmique – C#)

Coordinateur pédagogique

Enseignant à l’université Paris 7
Chercheur associé aux laboratoires Ladyss et Sophiapol

Gisèle PAGANO

Chargée des relations avec les entreprises

Bureau 402 – 01 57 27 58 98

    Sophie LAFAGE

Gestionnaire pédagogique

Bureau 412 – 01 57 27 58 94

Les intervenants

austin Jean-Luc AUSTIN (Audit informatique)

Administrateur de l’Association Française de l’Audit et du Conseil Informatiques

Directeur Associé des cabinets FONDATION et INCIVO

Audit, Gouvernance et Gestion des risques SI

   Delvaux François DELVAUX (ERP)

Consultant (CGI)

Chef de projet d’intégration et responsable de mission AMOA (Préparation projet, aide au choix, conception, réalisation, tests, déploiement).

Jean-Christophe DURANTON (Unix)

Manager Bi (conix.fr)
Architecte décisionnel. Expertise Unix, bases de données, etl et restitution.

  grouiez Pascal GROUIEZ (SI et Stratégie d’entreprise)

Maître de conférences en sciences économiques l’Université Paris 7 – laboratoire LADYSS

Communs de la connaissance, Économie des changements institutionnels, Analyse sectorielle et territoriale…
hoang François HOANG (Gestion de projets – Maîtrise d’ouvrage)   Aurélie JALLUT (Graphismes – Webdesign)

Réalisatrice Multimédia indépendante. Enseignante / Formatrice Multimédia, Webdesign et Graphisme. École doctorale esthétique, sciences et technologies des arts (Université Paris 8).

lery

Jean-Michel LERY (Langage C – PHP)

Systèmes d’Information du CNAM. Expert pour le jury du concours d’Ingénieur d’Études de la Fonction Publique. Docteur en Informatique. Auteur entre autres des livres Le langage CUnix & Linux… (Pearson)

   christina Christina NGUYEN-HUU (Anglais)

Formatrice Anglais général, TOEIC et Business English 

Évaluatrice et Responsable Pédagogique dans une grande structure de formations linguistiques. Co-auteure de l’ouvrage TOEFL iBT test (Ellipses).

Alexis ONGAGNA (Bases de données)

Administrateur de base de données Oracle et Chef de projet informatique. Consultant indépendant auprès des établissements bancaires. Diplômé d’un Master en Informatique Spécialité Java/J2EE.

    Isidora VIDAL (HTML)

Webmaster indépendant. Formatrice aux nouvelles technologies de publication. Co-fondatrice de l’agence de créations multimédias Shalama

Vitoux   Olivier VITOUX (ERP)

Consultant (CGI).

Responsable projets d’intégration maîtrise d’œuvre et  maîtrise d’ouvrage. Expertise ERP-SAP.