L’équipe


La spécialité PISE dispose d’une équipe d’universitaires et de professionnels soudée par près de 25 ans d’expérience et de pédagogie communes. Ces professionnels, ainsi que les maîtres d’apprentissage, participent chaque année à l’évaluation du contenu pédagogique de la formation et à son réajustement, dans un domaine où l’évolution technique est extrêmement rapide.

Les responsables

Pierre CHARBIT (Java)

Responsable de la spécialité PISE

Maître de Conférences en informatique à l’université Paris 7
Chercheur au laboratoire Liafa

cd Christophe DARMANGEAT (Algorithmique – C#)

Coordinateur pédagogique

Enseignant à l’université Paris 7
Chercheur associé aux laboratoires Ladyss et Sophiapol

Gisèle PAGANO

Chargée des relations avec les entreprises

Bureau 402 – 01 57 27 58 98

benedict Bénédicte RASOAHANIMALALA

Gestionnaire pédagogique

Bureau 412 – 01 57 27 58 94

Les intervenants

austin Jean-Luc AUSTIN (Audit)

Administrateur de l’Association Française de l’Audit et du Conseil Informatiques

Directeur Associé des cabinets FONDATION et INCIVO

Audit, Gouvernance et Gestion des risques SI

christina Christina NGUYEN-HUU (Anglais)

Formatrice Anglais général, TOEIC et Business English 

Évaluatrice et Responsable Pédagogique dans une grande structure de formations linguistiques. Co-auteure de l’ouvrage TOEFL iBT test (Ellipses).

Delvaux François DELVAUX (ERP)

Consultant (CGI)

Chef de projet d’intégration et responsable de mission AMOA (Préparation projet, aide au choix, conception, réalisation, tests, déploiement).

jfc Jérôme FAVRE-COUTILLET – Gestion de projets

Responsable de Portefeuille de Projets SI (Société Générale)
Plus de 15 ans d’expérience en Systèmes d’Information en environnement bancaire (dont 6 à l’international)
Certifié PMP® (Project Management Professional)

grouiez Pascal GROUIEZ (SI et Stratégie d’entreprise)

Maître de conférences en sciences économiques l’Université Paris 7 – laboratoire LADYSS

Communs de la connaissance, Économie des changements institutionnels, Analyse sectorielle et territoriale…
hoang François HOANG (Maîtrise d’ouvrage)
Aurélie JALLUT (Graphismes – Webdesign)

Réalisatrice Multimédia indépendante. Enseignante / Formatrice Multimédia, Webdesign et Graphisme. École doctorale esthétique, sciences et technologies des arts (Université Paris 8).

  Thomas LAMARCHE (SI et Stratégie d’entreprise)

Maître de conférences en sciences économiques l’Université Paris 7 – responsable du laboratoire LADYSS

Économie des services, des services publics, économie des savoirs, TIC télécom et changement technique…

lery

Jean-Michel LERY (Langage C)

Systèmes d’Information du CNAM. Expert pour le jury du concours d’Ingénieur d’Études de la Fonction Publique. Docteur en Informatique. Auteur entre autres des livres Le langage C, Unix & Linux… (Pearson)


 

Alexis ONGAGNA (Bases de données)

Administrateur de base de données Oracle et Chef de projet informatique. Consultant indépendant auprès des établissements bancaires. Diplômé d’un Master en Informatique Spécialité Java/J2EE.

   Jean-Christophe DURANTON (Modélisation, Unix)

Manager Bi (conix.fr).
Architecte décisionnel. Expertise Unix, bases de données, etl et restitution.

  Isidora VIDAL (HTML)

Webmaster indépendant. Formatrice aux nouvelles technologies de publication. Co-fondatrice de l’agence de créations multimédias Shalama

Vitoux  Olivier VITOUX (ERP)

Consultant (CGI).

Responsable projets d’intégration maîtrise d’œuvre et  maîtrise d’ouvrage. Expertise ERP-SAP.

 tiarks

Damian TIARKS (PHP)

Amoa indépendant dans le domaine des intranets.

Formateur sur technologie Sharepoint, Unity et Visionnaire Studio.

Fondateur du cabinet de conseil Les Fonctionnels.

yunes

Jean-Baptiste YUNÈS (UML)

Maître de Conférences en informatique à l’université Paris 7
Chercheur au laboratoire Liafa