Thomas LAMARCHE
Professeur d’économie, Université de Paris
Philippe MOATI
Professeur d’économie, Université de Paris, L’ObSoCo

Objectif pédagogique

Il s’agit d’une approche de la recherche, en lien à la posture de professionnel des études et du conseil qui est celle du Master CCESE, présentant différentes méthodes et démarches de recherche (avec une ouverture sur les méthodes institutionnalistes) et exposent les bases du travail de recherche : définition d’une problématique, à la confection d’une bibliographie, dépouillement et stockage de l’information… Une partie est basée sur la construction par les étudiants de problématique de recherche.

Plan de cours

      • Séance 1. Qu’est-ce que faire de la recherche en économie ? (T Lamarche)
      • Séance 2. La recherche d’information (Ph Moati)
      • Séance 3. Un peu d’épistémologie. Eléments de méthodologie institutionnaliste. (T Lamarche)
      • Séance 4. Le traitement de l’information. (Ph Moati)
      • Séance 5. Retour sur les mémoires de recherche de M1. Bâtir une problématique. (T Lamarche)
        • Chaque étudiant vient avec 2 diapos à partir de son mémoire de M1.
        o 1. Problématique : la question de recherche
        o 2. Le plan. Articulation des idées clés, et des sources (auteurs, références)
      • Séance 6. L’intérêt du détour par la recherche. (Ph Moati)
        • Chaque étudiant vient avec un plan détaillé sur un sujet qu’il aura construit autour d’un thème donné en début d’année

    Modalités de contrôle des connaissances

    Moyenne des 2 notes associées aux travaux menés dans les séances 5 et 6.

    Références bibliographiques

          • Michel Beaud,L’art de la thèse, Paris, La Découverte, coll.Grands Repères,2006.